Auction 921T, Lot # 134
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado rojo, puerta, cajón, repisa inferior y soportes tipo carrete. Decorada con columnas estriadas compuestas. Presenta detalles de estructura, apolillado, fisuras, marcas y mármol despostillado. Dimensiones: 85 x 40 x 35 cm. Estimado $ 3,000-4,000